Valenciennes et Sèvres
Deux assiettes en porcelaine l’une à décor polychrome de roses et rubans, l’autre à décor polychrome de bouquets de roses et œillets.
L’assiette de Valenciennes marquée : VL.
L’assiette de Sèvres marquée : S. 73 en vers, doré à Sèvres 78, et service de 1875 en brun.
XVIIIe siècle et XIXe siècle.
D : 23,5 cm et 24 cm
L’assiette de Valenciennes avec fêlures au centre, l’assiette de Sèvres avec un éclat.