Chine
Deux tasses et leur soucoupe en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de guirlandes suspendues et bouquets de fleurs.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
H : 7 cm, D : 13,5 cm
Quelques usures d’or.