Nevers
Deux pots de pharmacie cylindriques en faïence à décor polychrome des inscriptions Extract. Cent. Min et Opiat Salompon dans des cartouches cernées de serpents et œillets et surmontés des armes de France.
XVIIIe siècle.
H : 13 cm
Fêlures et éclats.