Savone
Deux vases de pharmacie en faïence à deux... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Savone
Deux vases de pharmacie en faïence à deux anses en forme de tête de chimère à décor en camaïeu bleu d’inscriptions pharmaceutiques dans des bandeaux cernés d’animaux et tiges fleuries.
Fin XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle.
H : 23 cm
Un pied restauré, une anse restaurée, fêlures et éclats.