Bague en or jaune 750°/°° et émaux blanc et noir, ornée d’une intaille en cornaline orangée représentant sur une ligne de base, un guerrier debout tenant une lance et retenant la bride de son cheval.
Travail de la fin du XVIIIème siècle pour l’intaille.
Dimensions de l’intaille : 14 x 10 mm.
Tour de doigt : 61 - Poids brut : 6,52 g.