Bague en or jaune 750°/°° ornée d’une intaille en jaspe sanguin représentant Abraxas sous la forme d’un anguipède léontocéphale, tenant une palme et un couteau.
Groupe des intailles magiques gréco-égyptiennes. IIème - IIIème siècle après J.-C. pour l’intaille.
Dimensions de l’intaille : 22 x 18 mm.
Tour de doigt : 57 - Poids brut : 15,39 g.