Bague en or jaune 750°/°° ornée d’une intaille sur un cabochon de grenat, représentant une divinité féminine casquée, tenant une palme (Minerve).
Art Romain, IIème - IIIème siècle après J.-C pour l’intaille.
Dimensions de l’intaille : 11 x 8 mm.
Tour de doigt : 53 - Poids brut : 8,94 g.