EMPIRE OTTOMAN
ORDRE DU MEDIJIDIE (1852).
Bijou de commandeur ou de grand-croix de fabrication Halley.
En argent travaillé à pointe de diamant, repercé. Croissant, étoile de bélière et légende en or émaillé rouge. Poinçon au cygne et au hibou 75. Marque du fabricant Halley « 143 Gie Valois 143 Palais royal », aux grandes armes impériales.
94 x 68 mm - Poids brut : 46 g
T.B. à T.T.B. (coup à une pointe). Époque Second Empire.