FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)
Plaque de grand-croix d’époque IIIe République.
En argent, à branches travaillées à pointes de diamant, repercé.
Le centre en plusieurs parties, au profil de Cérès. Légende « REPUBLIQUE FRANCAISE 1870 - HONNEUR ET PATRIE » sur fond grenu.
Revers à deux crochets et épingle basculante avec pastille du fabricant « OUIZILLE LEMOINE LEMOINE FILS SUCeur JOAILLIER DE LA LÉGION D’HONNEUR RUE St HONORE 556 PARIS ». Crochet poinçonné à la tête de sanglier et d’orfèvre Ouizille Lemoine.
91 mm - Poids brut : 81 g
T.T.B. à SUP.