FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)
Plaque de grand officier ou de grand-croix modèle du Second Empire.
En argent entièrement travaillé à pointes de diamant, repercé.
Le centre en plusieurs parties, à motif à l’aigle tête à gauche sur foudre, tête à gauche. Légende « HONNEUR ET PATRIE » sur fond grenu, à bordures dentelées.
Revers à deux crochets et épingle basculante avec pastille du fabricant « N°46 KRETLY PALAIS ROYAL PARIS ». Crochet poinçonné à la tête de sanglier
81 mm - Poids brut : 53 g
T.T.B. à SUP.
Il s’agit d’une plaque de fabrication privée, vendue par Kretly.