FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)
Plaque métallique de grand officier ou de grand-croix, d’époque IIe République.
En argent entièrement travaillé à pointes de diamant repercé. Entre chaque branche des drapeaux français doublés d’or émaillé tricolore.
Centre en argent, à profil à droite de BONAPARTE et légende « BONAPARTE PREMIER CONSUL HONNEUR ET PATRIE » sur fond grenu, en or.
Revers à deux crochets et épingle basculante. Crochet poinçonné.
82 mm - Poids brut : 56 g
T.T.B.