FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)
Étoile de commandeur d’époque Restauration modifiée sous la monarchie de Juillet.
En or et émail (petits éclats à la couronne de feuillages). Étoile sans pampille. Couronne massive en fort relief à branches perlées, ornées de fleurs de lys à la base. Bélière en fleurette, anneau de suspente double. Reste de poinçon tête de coq. Large cravate avec attaches.
81 x 58 mm - Poids brut : 62 g
T.T.B.