FRANCE
ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR (1802)
Étoile de chevalier « aigle d’argent » du 1er type d’époque Premier Empire.
En argent et émail (petits éclats). Centres en or émaillé au profil de l’Empereur dit « à grosse tête ». Anneau lisse poinçonné au cygne et au hibou.
Ruban d’époque en soie moirée.
34 mm - Poids brut : 12 g
T.B.