Lot n° 189

Résultat :
Estimation :

JAQUET DROZ XCL2 Belle montre-bracelet homme réf. 2205, boîte num. 758, mouvement automatique, étanche, à trotteuse centrale, fond plein poli transparent laissant voir le mouvement de cal. 1150.4, rhodié, décor "fausses côtes", 29 rubis, échappement à ancre ligne droite, balancier monométallique réglé sur 5 positions, amortisseur, spiral plat auto-compensateur, rotor en or jaune .750. Bandeau cannelé du boîtier reprenant le décor de la boucle, lunette arrondie, cornes concaves, couronne de remontoir sertie de cabochon saphir, glace saphir. Cadran bleu impérial texturé avec index "fantaisie" triangulaires en or jaune et mini-index blanc au compteur 15 - 30 - 45 - 60. Guichet de date à 6h et bracelet en cuir bleu foncé avec boucle Jaquet-Droz en or jaune .750. Cadran et boîtier en or jaune .750 signés. Diam. 36 millimètres. Epaisseur 8 mm.vers 1990. REF: J000021215 N° série: 758 Référence: Pour une montre similaire voir Antiquorum NY June 15 2005 lot 203 condition: parfait état