Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846-1904), Vase de forme rouleau à base pansue en verre multicouche à décor de feuillage de fougère et autres plantes aquatiques de couleur verte sur fond martelé rose, orangé et jaune. Signé sur la base base "*Gallé" précédé de l'étoile. H. 33 cm, D. 12.3 cm Référence: L'étoile indique la datation de notre vase. L'étoile est utilisée dès 1904 pour commémorer la mort d'Emile Gallé jusqu'en 1906.