Emile GALLE (1846-1904), Vase de forme rouleau... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846-1904), Vase de forme rouleau à base pansue en verre multicouche à décor de feuillage de fougère et autres plantes aquatiques de couleur verte sur fond martelé rose, orangé et jaune. Signé sur la base base "*Gallé" précédé de l'étoile.
H. 33 cm, D. 12.3 cm
Référence:
L'étoile indique la datation de notre vase. L'étoile est utilisée dès 1904 pour commémorer la mort d'Emile Gallé jusqu'en 1906.