Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Franz VON STUCK (1863-1928), "Tanzerin", Sculpture en bronze à patine noire, circa 1898, Signé sur la base "Franz von Stuck" et cachet fondeur "C. Leyrer München". 63 x 24,5 x 33 cm Référence: Avec cette sculpture, Franz Von Stuck s'approprie les codes de l'Art Nouveau en proposant sa version de la Loïe Fuller. Bibliographie : Otto Julius BIERBAUM, "Stuck, (Knackfuß Künstler Monographien)", Bielefeld und Leipzig, 1899 Modèle reproduit p 145 et 146. Un exemplaire est conservé à la Villa Stuck sous le numéro "P 93 1-2"