Franz VON STUCK (1863-1928),"L'athlète", circa... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Franz VON STUCK (1863-1928),"L'athlète", circa 1905, sculpture en bronze à patine noire. Signé sur la base "Franz Von Stuck" et cachet de fondeur " GUSS C. Leyrer München".
H. 67 cm
Référence:
Franz Von Stuck est un artiste de référence de l'école symboliste allemande et membre fondateur de la Sécession de Munich.
L'athlète est la première sculpture réalisée par l'artiste et probablement la plus connue. Notre bronze est un parfait exemple de la représentaion idéalisé du corps de l'athlète, chère à l'artiste. Sa présence dans plusieurs photos d'archive de la Villa Stuck ainsi que sur l'œuvre "Franz and Mary Stuck in the studio" de 1892 atteste de l'importance de cette sculpture dans l'œuvre du Maître.
condition:
jonction entre les avant-bras et les biceps visible