Jean Antoine HOUDON (1741-1828), "Buste de de... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Jean Antoine HOUDON (1741-1828), "Buste de de Louise Brongniart" sculpture en bronze à patine dorée. Signé sous les épaules "HOUDON "
HT : 45 cm (avec son socle en marbre)
On y joint le catalogue de l'institut en 2 vol
Référence:
HOUDON Réf: Louis Réau "Houdon sa vie et son Œuvre" Paris F. De Nobelle 1964,[Pl. XLIV, XLV p. 27 n° 93B]
Provenance:
Salon des Antiquaires de Genève Plaine de Plainpalais 27.11.90 Praxis Verlag D-4970 Bad Oeynhausen. J. Bartl Unterstadt 25 CH-8200 Schaffhausen (053) 247839