Krauss, Johann Ulrich (1645-1719), "Tapisseries... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Krauss, Johann Ulrich (1645-1719), "Tapisseries du Roy, ou sont representez les quatre elemens et les quatre saisons avec les devises qui les accompagnent et leur explication" / "Königliche Französische Tapezereyen oder überaus schöne Sinn-Bilder in welchen die vier Elemente samt den vier Jahr-Zeiten. Vorgestellet werden.", imprimeur : Johann Ulrich Kraus in Augsburg, 1687, contient 44 vignettes et 11 gravures par gravées par S. Le Clerc d'après J. Bailly […]. Paris, C. Blageart, Augsburg, 1687, in-folio, reliure papier.
(Reliure du XIXe siècle).
Provenance Exlibris Franz MACHIAN
Edition bilingue français/allemand
condition:
Exemplaire restauré, certaines planches restaurées.