Jonathan SWIFT (1667-1745) & Rex WHISTLER (1905-1944),"Gulliver's... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Jonathan SWIFT (1667-1745) & Rex WHISTLER (1905-1944),"Gulliver's Travels", The Cresset Press, Londres, 1930, Ensemble de deux volumes In-Folio en demi-feuilles, reliure originale demi-vélin jaune à coins en maroquin vert, dos à cinq nerfs, auteur, titre, n° de volume et éditeur dorés au dos, contient 27 illustrations gravées d'après les dessins de Rex Whistler, dont 16 colorées à la main.
Notre exemplaire est la première édition de The Cresset Press, N° 19 des 195 exemplaires sur papier fait main.
condition:
Insolation aux dos et avec un peu de frottement sur les tranches, dos et pliures par endroits