Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), Garniture de cheminée composée d'une pendule et des ses deux candélabres de Style Néo-grec en marbre noir de Belgique à décor d'émaux cloisonnés polychromes et monture en bronze doré finement ciselée. La pendule repose sur quatre pieds griffes. Base rectangulaire et angles agrémentés de mascarons en haut-relief représentant des masques d'hommes barbus. Frise de lierre en émail cloisonné en pourtour. Signé F. Barbedienne à l'arrière d'un piètement (un choc sur le haut de la pendule). Mécanisme Lefebvre et fils. Les candélabres présentent 4 bras de lumière (manques et éclats sur le corps de chandeliers). H. 19.5 x 23.5 x 34 cm H. 51.5 x 18 x 18.5 cm (candélabres) condition: Manques sur les cols des deux candélabres et éclat de marbre recollé sur la pendule