Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), Garniture de... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), Garniture de cheminée composée d'une pendule et des ses deux candélabres de Style Néo-grec en marbre noir de Belgique à décor d'émaux cloisonnés polychromes et monture en bronze doré finement ciselée.
La pendule repose sur quatre pieds griffes. Base rectangulaire et angles agrémentés de mascarons en haut-relief représentant des masques d'hommes barbus. Frise de lierre en émail cloisonné en pourtour. Signé F. Barbedienne à l'arrière d'un piètement (un choc sur le haut de la pendule). Mécanisme Lefebvre et fils.
Les candélabres présentent 4 bras de lumière (manques et éclats sur le corps de chandeliers).
H. 19.5 x 23.5 x 34 cm
H. 51.5 x 18 x 18.5 cm (candélabres)
condition:
Manques sur les cols des deux candélabres et éclat de marbre recollé sur la pendule