Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), Tazza,circa... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892), Tazza,circa 1880 en marbre noir de Belgique, bronze doré et émaux cloisonnés polychromes ornée en pourtour d’une frise de rinceaux feuillus et fleuris dans une réserve de grecque stylisée. Large anses à double enroulement réunies par une tête de faune aux serpents. Elle repose sur un piédouche à base ronde .
H. 21 cm, DL. 32 cm
Pièce certainement réalisée en collaboration avec Louis-Constant SEVIN.
Signé sur le piédouche "F. Barbedienne" et porte une étiquette sous la base.