Pendule portique de style Louis XVI à deux colonnes... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Pendule portique de style Louis XVI à deux colonnes en marbre blanc et bronze doré, cadran émaillé à minutes, heures et jours, avec aiguille de calendrier. Sonnerie au quart, 2 cloches. 2 médallions en biscuit de Wedgwood représentant l'Amour. XIXe.
H. 50 cm
On y joint un petit bronze doré d'un garçon ramenant un oiseau dans son nid.
H. 14.5 cm