Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

CHINE, XIXe. Ensemble de six gouaches sur papier de riz représentant les allégories des arts. H. de 24.3 x 16.2 cm à 25.9 x 18 cm (à vue) condition: Quelques petites déchirures Provenance: Collection vaudoise Note: A Guangzhou, le commerce des peintures d'exportation à l'huile tout comme celui sur papier de riz était immense, il commença au milieu du XVIIIe siècle, avec un climax au début du XIXe pour décliner vers 1850, après la seconde guerre annglo-chinoise et l'ouverture de 5 autres ports de commerce. De nombreux albums de personnages en activité sont attribués aux ateliers de Tingqua (iibid, fig. 34 & 36), mais il y en avait d'autres comme ceux de Lamqua, Youqua and Sunqua ( voir. "Late Qing China Trade Paintings, HK museum of Art 9.7.82-22.8.82, pr. Urban Council HK 1982 p. 11), ces ateliers pratiquaient la division du travail qui le rendait mécanique, un peintre faisait les arbres, un second les pieds et les mains, un troisième les figures et un autre encore les maisons. Après la mise à feu des entrepôts de Guangzhou, les studios se déplacent progressivement à Hong-Kong, où on ne comptait que deux studios en 1867 (ManHing & Lai Sang), on en comptait 7 en 1872 et 15 en 1884 incluant Youqua et Namcheong. Pour un album de personnages sur papier de riz estampé Sunqua Macao, voir Sotheby's Chinese and Japanese Works of Art (Part 2) lot 626, et un autre timbré en première page Youqua Painter, Old Street No 34 chez Sotheby's Londres du 10 nov 2010 lot 32. Avec l'introduction de la photographie en Chine, la demande pour cetype de peinture décline et beaucoup de ces peintres deviennent photographes: "Mun Hing" est enregistré comme "Peintre de portraits" & "Photographe", "See Tay" se nomme"Photographe et peintre", voir pour cela le "Directory & Chronicle of China, Japan, 1873, Daily Press Office, HK, p. 36 & 11."