Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

CHINE, XIXe. Ensemble de huit gouaches sur papier de riz (pith paper) représentant des scènes d'intérieur avec des membres de la famille impériale. H. de 31 x 17.8 cm à 31.8 x 19.7 cm (à vue) Référence: Voir pour un album de pith-paper tongcao (Tetrapanax papyrifera) par le Zhou Peichun Workshop (active ca. 1880-1910) Beijing au V&Aréf. D.1651-1900 représentant des artisans par et illustré par Craig Clunas dans "Chinese Export Watercolours" London, 1984, planche 42 & p.72 Voir également CHL 13 mai 2008 L264, CHL 16 nov. 1999 L272, &CHL 10 nov 2005 L657. condition: Queques petites déchirures Provenance: Collection vaudoise Note: Voir C.L. crossmann "The decorative Arts of the China Trade", Woodbridge, Suffolk, 1991, pp.200 & 201, qui cite le récit d'un visiteur de 1844 que la plupart des peintures sur papier de riz (pith paper) '... coûtent, pour la classe d'excellence habituelle, de un à deux dollars la douzaine... Ou vous pouvez commander un ensemble comprenant l'empereur et l'impératrice, et le des mandarins en chef et des dames de la cour, dans les plus beaux atours, et finis comme des miniatures, pour huit dollars.