THAÏLANDE, style Ayuthia .Bouddha en bronze à... Lot 27
Résultat :
Estimation :
THAÏLANDE, style Ayuthia .Bouddha en bronze à patine doré assis en sattvasana sur un trône triangulaire monté sur trois pieds, sa main droide en bhumisparsa mudra et sa gauche en dhyana mudra, vêtu d'une simple robe monastique laissant dégagée son épaule droite, la coiffure aux cheveux étroitement bouclés, l'usina surmontée d'un fleuron flammiforme. XIXe.
39.5 x 30 cm
Provenance:
Collection vaudoise