JAPON (Seto), ère Meiji - Taisho. Paire de jarres... Lot 22
Résultat :
Estimation :
JAPON (Seto), ère Meiji - Taisho. Paire de jarres en porcelaine céladon (de Seto) à décor en haut-relief de pivoines et oiseaux du paradis (ornées d'émaux bleus, grisaille et roses avec des oiseaux chidori parmi des fleurs sakura et kiku), col à décor en bleu de cobalt sous couverte.
H. 56 cm, D. 35.5 cm
Provenance:
Collection vaudoise