Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

CHINE, XVII - XVIIIe. Papier peint chinois à 5 lés (entoilés) représentant des arbres en fleurs hybrides peuplés d'oiseaux, de papillons et d'insectes et mammifères. Avant 1757. H. 189 x 317& 186 x 218 cm condition: petits trous, mouillures, et déchirures par endroits Provenance: Collection genevoise Note: Au XVIIe siècle, les Jésuites de Chine ont envoyé une image positive de l'Extrême-Orient aux Européens, suscitant leur intérêt pour l'exotisme dans le design et l'art. La mode de la "chinoiserie" européenne s'est ainsi développée à travers les laques, les porcelaines, les meubles et les revêtements muraux, tels que les papiers peints aux couleurs vives et saturées, qui ont été utilisés dans des palais, demeures et hôtels particuliers en Europe et sont encore visibles à Turin, en Angleterre, à Berlin et à Paris. Bien que ces papiers aient été principalement utilisés dans les pièces de réception et les chambres à coucher, ils ont également été considérés comme appropriés pour des pièces plus "féminines", telles que des chambres privées, des boudoirs et des chambres à coucher. Accompagnant les importations massives de thé, de porcelaine et de soie. Les employés des Compagnies des Indes orientales étaient autorisés à faire du commerce pour leur propre compte dans une certaine mesure, en important toute sorte de produits de luxe chinois à condition de vendre ces marchandises par le biais des ventes aux enchères de la Société qui les employait. Ce système a permis aux entreprises de tester de nouveaux produits et de développer la demande des consommateurs, incitant ainsi les commerçants à importer des peintures, gravures et papiers chinois en Grande-Bretagne et en Europe à la fin du XVIIe. D'après les publicités des marchands et les avis d'enchères dans les journaux, ces images ont été accrochées individuellement ou utilisées pour décorer des paravents, des pare-feu, des dessus de porte et des trumeaux. Elles ont également été collées sur les murs comme une sorte de papier peint encollé. Les dessins ont été divisés en deux groupes principaux : le premier représentait les occupations et les activités de la vie chinoise parfois idéalisées, tandis que le second présentait un assortiment de plantes et d'oiseaux exotiques, et parfois même de mammifères comme ici dans notre exemple, dans un paysage d'arbustes et d'arbres, qui couvrait les murs d'une pièce entière. Contrairement aux Chinois qui préféraient les papiers ordinaires, il se pourrait que les papiers illustrés peints sur les fenêtres dans les ports de commerce de Canton et de Macao aient été admirés par les marchands européens, ce qui aurait conduit les Chinois à produire des décorations similaires pour l'exportation. Il n'est pas clair s'il s'agit là d'une initiative chinoise ou d'une demande des Européens, mais les papiers peints étaient fabriqués exclusivement pour l'exportation. La fin du XVIIe et le début du XVIIIe siècle sont aussi l'époque où les décorateurs européens développent le papier peint comme une alternative moins chère mais toujours élégante aux tapisseries et aux applications murales en cuir doré de Cordoue. Les peintures et les gravures de Chine s'inscrivent dans cette tendance, alors même que le goût croît pour l'art décoratif asiatique. Des papetiers britanniques entreprenants ont commencé à produire des papiers peints dans des styles pseudo-asiatiques, tout comme les fabricants de panneaux de cuir faisaient ressembler leurs produits à des panneaux de laque asiatique. À un moment donné, probablement dans les années 1740, des ateliers chinois ont commencé à produire de grandes gravures sur bois sous forme de papier peint. Nous ne saurons jamais si c'est un marchand européen ou un maître d'atelier chinois qui a eu la première idée de ce nouveau produit qu'est le "papier peint chinois" - il s'agit peut-être d'une collaboration fructueuse entre "l'offre" et "la demande" du côté du commerce est-asiatique. Quoi qu'il en soit, le papier peint chinois était dès le départ à la fois chinois et européen, un produit véritablement international. À l'origine, ces papiers étaient imprimés, et les couleurs et détails fins étaient ensuite ajoutés à la main. Des recherches sur la datation de ces papiers peints imprimés ont montré qu'ils ont cessé d'être importés après 1760 environ et ont été remplacés par des papiers peints entièrement peints à la main. La raison pourrait en être la décision du gouvernement chinois dès 1757 de limiter et de concentrer tout le commerce occidental à Guangzhou, sur la côte sud, et d'interdire aux étrangers de se rendre dans d'autres ports. La plupart des ateliers d'imprimerie les plus sophistiqués étaient concentrés dans les villes du delta du fleuve Yangzi, plus au nord, et à partir de la fin des années 1750, il n'était peut-être plus rentable pour les Occidentaux de se procurer des produits auprès de ces ateliers. Les ateliers de peinture de Guangzhou se sont donc développés en réponse à la demande occidentale et sembl