Émile GALLE (1846 - 1904)
Vase à corps tubulaire... Lot 142
Résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1846 - 1904)
Vase à corps tubulaire et col polylobé sur talon annulaire. Épreuve en verre brun rouge à décor de chardons gravé en réserve à l'acide et rehaussé d'émaux polychromes et de dorure.
Signé.
Haut. 25 cm
Bibliographie : Bibliographie : Art Nouveau Glass collection - 2003, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2003, modèle au décor similaire référencé sous le n° 56 et reproduit p. 44 ;
Art Nouveau Glass collection - 2019, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2019, modèle au décor similaire référencé sous le n°27 et reproduit p. 33.