Joan PONÇ BONET (1927-1984)
Personnages sous la lune, 1950
Dessin à l'encre de Chine, aquarelle et encre de
couleur sur papier signé et daté en bas à gauche
«Joan Ponc / 27-I-50 ».
31,5 x 44,5 cm
Dans cette composition, pleine d'emblèmes surréalistes,
l'imaginaire de Joan Ponç est synthétisé dans toute
sa splendeur. Dans les années 50, période à laquelle
appartient cette oeuvre, l'univers plastique de Ponç
se nourrissait déjà de visions prémonitoires et de
palpitations, donnant forme à un langage clairvoyant,
mystique et existentiel. La perspective du temps a
réaffirmé la pertinence et l'exceptionnalité de son
oeuvre, ainsi que l'intensité de sa voix et la nécessité de
la redécouvrir.