Gustave MIKLOS (1888-1967)
Projet décoratif
Encre, aquarelle et gouache sur papier découpé
contrecollé sur papier à fond crème, signé et daté
(19)23 en bas à gauche.
17 x 17 cm (à vue)
Historique :
Nous remercions le Comité Gustave Miklos de nous avoir
confirmé l'authenticité de cette pièce.
Bibliographie :
Danuta Cichocka, Gustave Miklos le moderniste byzantin,
vol. II, Fata Libelli éditions, Paris, 2014, p. 173 pour des
projets de bordures de vaisselles à rapprocher.
Ce lot est présenté par Mme Amélie Marcilhac.