Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
La Baie d'Agay, circa 1910
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Petite restauration.
68 x 59 cm
C'est à la fin du XIXe siècle, qu'Armand Guillaumin,
profitant d'une situation financière plus favorable, se
consacre pleinement à la peinture. S'il séjourne alors
dans un village de la Creuse, il se rend néanmoins
de nombreuses fois sur la Côte d'Azur, à Agay, en
compagnie du peintre Victor-Ferdinand Bourgeois pour
y peindre des paysages de bords de mer. Marqué par les
bleus profonds de la Méditerranée sous les lumières du
Soleil, par le rouge éclatant des roches de porphyre et
le vert des pins balayé par le mistral, Guillaumin dresse à
plusieurs reprises les paysages d'Agay les élevant comme
l'un de ses sujets favoris.
L'oeuvre sera reproduite au second volume du
Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement
en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie
Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la
Béraudière).
Un certificat du Comité Guillaumin sera remis à
l'acquéreur.