Maurice DENIS (1870-1943)
Compotier Empire, vers 1927
Huile sur carton, monogrammé en bas à droite,
titré et cachet du monogramme au dos.
27 x 23 cm
Un certificat de Madame Claire Denis, en date du 20 avril
2023, sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre est inscrite au
Catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis sous le
numéro d'indexation 927.0047.
À l'arrière-plan à gauche, on reconnaît le faire-part de
naissance de Christophe Poncet, premier petit-fils du
peintre, né le 16 janvier 1927. Sa mère Anne-Marie,
troisième fille de Marthe et Maurice Denis, avait épousé
en 1922 le peintre-verrier genevois Marcel Poncet, qui
conçut le faire-part, ici présenté encadré.