Lot de 4 montres militaire de la seconde guerre mondiale
Montres de poche en métal à mouvement mécanique • Boîtiers ronds, lunettes lisses et cannelées, couronnes cannelées, fonds vissés ou officier.
• Cadrans noir, minuteries chemin de fer peinte en blanc, chiffres arabes peints luminescents, aiguilles stylisées, petites secondes à 6 heures.
(totaliseurs des minutes à 12 h sur le chronographe Hanhart)
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvements : mécanique à remontage manuel.
A noter : les montres ont été retrouvé ensemble et l'expert a souhaité garder ces montres de la seconde guerre mondiale réunies.
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.