Lot n° 164

ELGIN - ZENITH - HANHART - SMITHS & SONS

Estimation :

Lot de 4 montres militaire de la seconde guerre mondiale Montres de poche en métal à mouvement mécanique • Boîtiers ronds, lunettes lisses et cannelées, couronnes cannelées, fonds vissés ou officier. • Cadrans noir, minuteries chemin de fer peinte en blanc, chiffres arabes peints luminescents, aiguilles stylisées, petites secondes à 6 heures. (totaliseurs des minutes à 12 h sur le chronographe Hanhart) Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvements : mécanique à remontage manuel. A noter : les montres ont été retrouvé ensemble et l'expert a souhaité garder ces montres de la seconde guerre mondiale réunies. Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.