La barque
Epreuve en bronze à patine nuancée, signée Lacroix, numérotée, datée et cachet fondeur
H. 46,5 cm L. 56 cm P. 34 cm
La barque de la nuit
La barque de la nuit glisse silencieusement
Sur la surface opaque et lisse du grand fleuve, Dérivant doucement
Sans y laisser de sillage.
Lentement elle élonge les rives bases et plates Qui se distinguent à peine dans l'obscurité.
Le temps s'est éteint pour son équipage d'ombres, Serrées les unes contre les autres,
Absentes, immobiles et rigides,
Leurs regards tournés vers l'étrave,
Cherchant à entrevoir leur destinée,
Tandis que se poursuit ce voyage
Qui ne paraît avoir de terme.
Pourtant, lorsqu'une lueur blafarde
Annonce à l'horizon le crépuscule de l'aube,
La barque de la nuit atteint enfin la mer.
Et disparaît.
Gisèle LACROIX