Henri NAVARRE (1885-1971)
Photographie dédicacée... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Henri NAVARRE (1885-1971)
Photographie dédicacée et signée à Albert Bartolomé représentant le Christ de la chapelle du Paquebot Ile de France : "A maître Bartholomé son très affectueux et tout dévoué H. Navarre 26.2.28"
Dimensions de la feuille : 40 x 29,5 cm
Déchirure en haut à droite, plis et rousseurs, petit manque en bas à droite
Henri Navarre réalise le Christ de la chapelle du paquebot Ile de France en 1927. Il avait collaboré avec Albert Bartholomé dès 1926 pour la réalisation du monument commémoratif du Verdon-sur-Mer "A la gloire des américains".
Expert : Arts et Autographes, Mme Raux, 9, rue de l'Odéon, 75006 Paris, contact@autographe.com