Robert Mapplethorpe (American, 1946-1989)
Charles,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Charles, 1985
épreuve au platine, 1985; signé et daté au crayon par Michael Ward Stout, exécuteur testamentaire de la succession de l'artiste, et avec l'édition '3/3' au crayon d'une main non identifiée (au revers)
feuille 48.9 x 49.5cm (19 1/4 x 19 1/2in).
platinum print, 1985; signed and dated in pencil by Michael Ward Stout, Executor of the artist's estate, and with edition '3/3' in pencil in an unidentified hand (on verso)
Footnotes:
Provenance
Sale, Swann Auction Galleries, New York, February 19, 2002, lot 98.
Literature
R. Marshall, Robert Mapplethorpe, New York, 1988, p. 143, illustrated.
This lot is subject to the following lot symbols: *
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
For further information on this lot please visit Bonhams.com