Vinetiade leggiadrissima in terza rima infin'a primi seminari della terza guerra Genovese
Venise, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558
EXEMPLAIRE DE RICHARD HEBER ET DU COMTE MELZI
ÉDITION ORIGINALE In-8 (149 x 94 mm). Marque typographique sur la page de titre, fleurons et initiales gravés sur bois
COLLATION : A-C8 : 24 ff. (A2r-C8r foliotés 2-24), 9 feuillets blancs reliés à la suite pour épaissir le volume
CONTENU : A1r : titre, A2r : dédicace, A4r : texte
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées sur marbrure
PROVENANCE : Richard Heber (1774-1833 ; cachet “Bibliotheca Heberiana” sur la garde ; sa vente, Londres, II, 1834, n° 6097, 2 shillings) -- comte Gaetano Melzi (1786-1851 ; attribution au crayon “Melziana”) -- Federico Lobetti Bodoni (1946-? ; ex-libris)
RARETÉ : un seul autre exemplaire passé en vente publique ces cinquante dernières années
Manque angulaire au feuillet de garde. Charnière supérieure très légèrement fendue
BIBLIOGRAPHIE : USTC 861992 -- EDIT16 54858 -- pas dans Brunet -- sur Richard Heber, cf. Seymour de Ricci, pp. 102-105