Hemerologium ex Iacobi Augusti Thuani historiarum operibus confectum : ut compendium horundem sit atque Index [Hémérologie faite à partir des travaux historiques de Jacques Auguste de Thou : recueil et index]
Francfort, Johann Schmidlin, 1627
DE THOU AU CHIFFRE DE PEIRESC : SUPERBE RENCONTRE.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE NICOLAS-CLAUDE FABRI DE PEIRESC RELIÉ À SON CHIFFRE.
TRÈS RARE ÉDITION DE CETTE COMPILATION DES TRAVAUX HISTORIQUES DE JACQUES AUGUSTE DE THOU PAR JOHANN FABRICIUS
In-12 (140 x 75 mm). Marque typographique sur la page de titre, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois
COLLATION : ??10 A-Z12 2A-F12 2G4 (2E8 blanc) : 20-662 pp., (20) ff.
CONTENU : ??1r : titre, ??2r : Cicero Pro Archia, ??3r : dédicace, ??3v?: pièces liminaires, A1r : texte, 2E9 : index, 2G4r : errata
RELIURE STRICTEMENT DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, filets en encadrement, chiffre au centre des plats, dos à nerfs très orné, tranches jaspées. Boîte moderne de maroquin noir
PROVENANCE : Nicolas-Claude Fabri, seigneur de Peiresc (1580-1637 ; chiffre) -- Denis Godefroy (1653-1719 ; ex-libris armorié ; signature ex-libris manuscrite sur la page de titre) -- baron Georges de Stengel (sa vente, Paris, 6 décembre 1861, n° 1056)
RARETÉ : en bibliothèque : seuls 5 exemplaires en Europe selon viaLibri : 3 en Allemagne (Erlangen, Munich, Ratisbonne), 1 en Pologne (Varsovie), et 1 en Tchéquie (Brno) -- manque à la BnF -- aucun exemplaire aux États-Unis selon viaLibri -- rien dans le fichier Berès -- sur le marché : aucun exemplaire passé en vente publique depuis cinquante ans
Restaurations anciennes sur la page de titre, en ??4 et ??11-12, tache d'encre en ??6, dernier feuillet de garde légèrement déboîté, coupure de catalogue ancien non identifié collée sur le second contreplat. Restaurations anciennes à la reliure
Dans une lettre datée du 25 mai 1627, adressée à Pierre ou Jacques Dupuy, deux frères, l'un avocat au Parlement de Paris puis conseiller d'État, l'autre prieur de Saint-Sauveur, tous les deux gardes de la bibliothèque du Roi, Peiresc s'enquit de cette édition par Johann Fabricius (1587-1617) : “Je vouldrois bien apprendre de vous ce que c'est que cette continuations de l'Histoire de Mr de Thou depuis l'an 1607 jusques en 1618 de Francfort et cet Hemerologium qu'en a compilé [Johann] Fabricius, que je serois bien aise d'avoir en son temps.”
L'exemplaire passa ensuite dans la collection de Denis Godefroy (1653-1719), avocat au Parlement de Paris et garde des livres de la Chambre des comptes de Paris.
BIBLIOGRAPHIE : pas dans USTC, qui ne référence que les éditions de 1617 et 1618 parues à Neustadt an der Weinstrasse -- pas dans Brunet -- pour la provenance : Guigard, II, pp. 387-392 -- Lettres de Peiresc aux frères Dupuy, Paris, 1888, t. I. p. 253 -- P. Gassendi, Peiresc. Le “Prince des Curieux” au temps du baroque, Paris, 1992
WEBOGRAPHIE : B. Marty, “De quelques signes extérieurs de Nicolas-Claude Fabri de Peiresc”, Les Amis de Peiresc : http://lesamisdepeiresc.fr/Signes%20exterieurs/De%20quelques%20signes%20exterieurs%20de%20Peiresc.pdf