Ignotorum atque obscurorum quorundam deorum
Lyon, Jacob Faeton, 1676
SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN
ÉDITIONS ORIGINALES [suivi de] : De l'origine des étrennes. Discours historique & moral contenu dans une Lettre. S.l., 1674 2 ouvrages en un volume in-12 (136 x 80mm). Fleurons et culs-de-lampe gravés sur bois.
COLLATION : (1) 3-79 ; (1) 3-35.
RELIURE VERS 1750. Maroquin rouge, décor doré, triple filet enencadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré, titraison longitudinale avec une longue pièce de titre de maroquin citron, tranches dorées.
PROVENANCE : Joseph Nouvellet, dont la collection était consacrée à Lyon et sa région (1842-1904 ; cf. Cat., 1891) -- vente du docteur Henri Polaillon (Paris, 8 juillet 2020, n° 168, 1300 € )
BIBLIOGRAPHIE : (1) : pas dans Brunet ; (2) : Brunet V, col. 499