Discours sur le saccagement des Eglises Catholiques, par les Heretiques anciens, & nouveaux Calvinistes, en l'an mil cinq cens soixante deux
Paris, Claude Fremy, 1567
BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE, À LA REMARQUABLE CHAÎNE DE PROVENANCES : MÉON, PIXERÉCOURT, TAYLOR, LIGNEROLLES, PICHON, GANAY
In-8 (168 x 97 mm). Initiales gravées sur bois
COLLATION : A-K8 : (11)-69 ff. (B4r-K8r foliotés 1-69)
CONTENU : A1r : titre, A2r : épître, B4r : texte
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE ATTRIBUABLE À DEROME. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : ex-libris manuscrit ancien partiellement effacé sur la page de titre -- Guillaume-Luc Bailly (1743-1809 ; annotation caractéristique au bas de la dernière garde) -- Dominique Martin Méon (1748-1829 ; sa vente, Paris, 1803, n° 3370, 5 fr. 65 c., prix inscrit à l'encre sur le contreplat) -- René-Charles Guilbert de Pixerécourt (1773-1844 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 1838, n° 1794, 30 fr.) -- Isidore Justin Séverin, baron Taylor (1789-1879 ;sa vente, Paris, 1848, n° 167, 9 fr. 25 c.) -- Raoul Léonor, comte de Lignerolles (1817-1893 ; sa vente, Paris, III, 1894, n° 2432) -- librairie Henri Leclerc, successeur de Techener (note manuscrite sur la garde) -- baron Jérome Pichon, qui l'acquiert auprès de Leclerc le 2 juillet 1894 (1812-1896 ; note manuscrite sur la garde ; ex-libris ; sa vente, Paris, I, 1897, n° 1171) -- marquis Hubert de Ganay (1888-1974 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 2019, n° 137)
Infime manque angulaire aux six premiers feuillets, légères usures à la reliure
BIBLIOGRAPHIE : USTC 616 -- Brunet, V, col. 32 (exemplaire cité)