De Coloribus occulorum Simonis Portii Neapolitani
Florence, Lorenzo Torrentino, 1550
BEL EXEMPLAIRE AU DOS ORNÉ À LA GROTESQUE
ÉDITION ORIGINALE Petit in-4 (218 x 130 mm). Initiales gravées sur bois. Caractères grecs et latins
COLLATION : a-g4 h2 soit 57 pp., (1) f.
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à la grotesque, titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : mention manuscrite de libraire à l'encre brune “ml” sur une garde ; Charles Lormier (1825-1900 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 30 mai-5 juin 1901, première partie, p. 84, n° 197)
Une des premières monographies d'ophtalmologie dans laquelle l'auteur essaie d'expliquer la cause de la variété des couleurs des yeux. Les idées d'Aristote et de Galien sur la structure de l'œil sont ensuite discutées. Simone Porzio (1496-1554) enseigna la médecine à Pise de 1546 à 1552. Il professait un matérialisme absolu et déniait l'immortalité à l'âme.
BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 851027