Juvenilia
Paris, Ex Officina Viduae Mauriccii a Porta, 1553
MARC-ANTOINE MURET OU “LE MEILLEUR ORATEUR DU TEMPS” SELON MICHEL DE MONTAIGNE (LES ESSAIS, I, 25)
Réimpression de l'édition originale parue à la même adresse en 1552
In-8 (158 x 95 mm). Initiales gravées, texte réglé en rouge
COLLATION : A-H8 : 126 pp., (1) f.
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin bleu, filets dorés en encadrement, dos long orné à la grotesque avec titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : Hubert, marquis de Ganay (1888-1974 ; ex-libris et cote à l'encre rouge à la fin du volume ; Paris, 26 novembre 2019, n° 101)
Dos légèrement insolé
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, col. 1952 -- Gérard Oberlé, Poètes néo-latins, n° 163 -- Jammes, Poètes latins de la Renaissance, n° 46