Tractatus reprobationis sententie pilati
Paris, Enguilbert et Geoffroy de Marnef, 4 mars 1493
RELIURE AU DOS ORNé À LA GROTESQUE
ÉDITION ORIGINALE In-4 gothique (185 x 130 mm). 40 lignes à la page, caractères gothiques. Fleuron d'éditeur
COLLATION : a-c8 d14 e-g8, soit 62 ff. n. ch., dernier blanc
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE ATTRIBUABLE À GOSSELIN. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long en caissons ornés, titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : Pierre-Jacques Sépher (1710-1781 ; sa vente, Paris, 6 mars 1786, p. 177, n° 2233 -- Alexis-Ferreol Perrin de Sanson (17..- 1836 ; sa vente, Paris, 8 novembre 1836 n° 17 ; ex-libris)
Premier cahier probablement rapporté
BIBLIOGRAPHIE : ISTC im00821 000 -- Brunet, III, col. 1844 -- Notice de la BnF pour Enguilbert et Geoffroy de Marnef n° FRBNF12389091