Les Œuvres. Revues & augmentées
La Haye, Adrien Moetjens, 1700
MAROT HOLLANDAIS AU TEMPS DES CAMISARDS.
BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR SIMIER 2 volumes in-12 (130 x 73mm). Même marque typographique sur les deux pages de titres, bandeaux et initiales gravés, avec l'Abrégé de la Vie de Marot au début du premier volume
COLLATION : *8 A-Z 2A-H12 I2 (fin du premier volume en O3, début du second volume en O4)
RELIURES SIGNÉES DE SIMIER. Maroquin aubergine, décor doré, encadrement de filets et d'une roulette estampée à froid, petits fleurons, dos à nerfs ornés, tranches dorées
PROVENANCE : Louis Henry Ruault du Plessis Vaidière (1818-1887 ; ex-libris armorié) -- H. Houyvet (ex-libris)
Infimes usures aux reliures
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, col. 1458 : “jolie édition, la plus recherchée, sans être pour cela la meilleure (...) Il est difficile de s'en procurer des exemplaires bien conservés” -- Tchemerzine IV, 506