Voyage autour de ma chambre
Turin [Lausanne], 1794 [1795]
LE BRÉVIAIRE DES ANTI-MODERNES.
AGRÉABLE EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE, DU PREMIER LIVRE ET CHEF-D'ŒUVRE DE XAVIER DE MAISTRE
ÉDITION ORIGINALE In-12 (153 x 90 mm)
COLLATION : A-H12 (sans H12 blanc) : 188 pp., (1) f.
CONTENU : A1r : titre, A2r : texte, H11r : errata
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long et coins de maroquin vert à grain long, dos orné de filets dorés, tranches jaunes
Quelques usures à la reliure
L'ouvrage fut en réalité publié en 1795, à l'insu de l'auteur et aux frais de son frère Joseph de Maistre, alors réfugié à Lausanne.
BIBLIOGRAPHIE : Clouzot, p. 193