An Exmoor Scolding, between two sisters, Wilmot Moreman and Thomasia Moreman as they were spinning
Exeter, Printed and sold by T. Brice, 1802
TEXTE EN PATOIS ANGLAIS ÉCRIT EN 1727 PAR UN VIOLONISTE AVEUGLE ET ITINÉRANT : “A BLIND ITINERANT FIDDLER” NOMMÉ PETER LOCK.
JOLIE RELIURE
In-8 (178 x 100mm)
COLLATION : 31 pp.
RELIURE ANGLAISE DE L'ÉPOQUE. Veau raciné à décor doré et mosaïqué, panneau central d'un autre veau raciné, multiples encadrements de roulettes et de filets, dos long orné à titraison verticale, gardes de papier marbré orange, tranches dorées
PROVENANCE : George Bayntun, Five Hundred years of fine, fancy and frivolous bindings, n° 64
Charnières restaurées