Les Francs, poème héroïque en dix chants
Paris, chez l'auteur, Maradan & Desenne, 1797 [An V]
EXEMPLAIRE DE LA BIBLIOTHÈQUE IMPÉRIALE DE TSARKOÏE SELO.
ÉPOPÉE CÉLÉBRANT LES PREMIÈRES VICTOIRES DE NAPOLÉON BONAPARTE
ÉDITION ORIGINALE In-8 (180 x 115 mm). Papier de garde au filigrane hollandais
COLLATION :A-N8 O12 soit 4 ff., VII, 234 pp., (1)
CONTENU : π2r : titre, π3r : Note préliminaire, A1r : chant premier, B4r: chant deuxième, C6r : chant troisième, E4r : chant quatrième, G1r: chant cinquième, H6r : chant sixième, K1r : chant septième, L3r : chant huitième, M9r : chant neuvième, O1r : chant dixième
RELIURE RUSSE DE L'ÉPOQUE. Maroquin vert à grains longs, décor doré, nom de l'auteur frappé sur le premier plat, encadrement à filets et frise à la roulette, dong long orné, tranches dorées
PROVENANCE : bibliothèque de Tsarkoe Selo (tampon humide)
BIBLIOGRAPHIE : pas dans Brunet