Carolus Piso enucleatus, sive Observationes Medicæ Pisonis, Studio ac opera Bernhardi Languedelli
Leyde, Ex Officina Elzeviriorum, 1639
CHARMANT EXEMPLAIRE
In-12 (113 x 63 mm). Marque typographique sur la page de titre. Bandeaux et initiales gravés sur bois
COLLATION : A-G12 : 159 pp., (4) ff.
CONTENU : A1r : titre, A2r : épître, A6v : prologue, A9r : texte, G8v : index
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné à titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : Jean-Louis Pichard, libraire à Paris (1759-1819 ; étiquette de librairie) -- Dr. A. Warmot (ex-libris)
Accroc marginal sans manque en A2. Parfois un peu court en tête
BIBLIOGRAPHIE : USTC 1011772 -- pas dans Brunet -- Willems, n° 485