Discours oeconomique, non moins utile que recreatif
Paris, Au Palais, par les colporteurs, 1585
JOLI EXEMPLAIRE BIEN RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE
In-8 (159 x 100 mm). Initiales gravées sur bois
COLLATION : A-E4
RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos long orné avec titraison verticale, tranches dorées
PROVENANCE : Jean A. Bonna (sa vente, Londres, 16 juin 2015, n°83; ex-libris)
RARETÉ : seulement trois exemplaires recensés par USTC, tous en France.
Quelques mouillures marginales dans les premiers feuillets
BIBLIOGRAPHIE : USTC n° 88021 -- Brunet I, col. 1852